Где взять иммунитет?

Что помогает организму противостоять болезням и нужно ли ему помогать

14 листопада 2006, 17:15

"Группа захвата"  всегда начеку

Многие думают, что иммунитет  как душа: вроде бы есть, но в виде чего-то эфемерного, чего нельзя "пощупать". Но нет, наша иммунная система  вещь вполне материальная. Она состоит из нескольких органов. Это красный костный мозг, селезенка, вилочковая железа (тимус), лимфоузлы и кишечные пластинки Пэйе. Все они производят или накапливают клетки-защитники  лимфоциты (белые кровяные тельца).

Как только в кровь проникают зловредные микробы, лимфоциты начинают вырабатывать антитела. Эти белки и есть оружие нашего иммунитета  они вступают с "захватчиками" в отчаянный бой. Если иммунная система здорова, организм выходит из борьбы победителем.

А еще лимфоциты обладают "иммунной памятью". Это означает, что если уже замеченный ими однажды микроб снова норовит пробраться в организм, лимфоциты уже "радушно" встречают его большим количеством антител и побеждают быстрее. На этом принципе основаны все вакцины.

Если лимфоциты стоят на страже нашего здоровья в крови, то в клетках органов служат их коллеги  макрофаги, в задачу которых входит "схрумкать" бактерии, попавшие в ткани.

Что мешает иммунитету работать

В нашем организме, как известно, всё связано. И если мы от души наносим урон разным его системам, "недокармливаем" витаминами, травим табаком и алкоголем, то можно и не надеяться, что иммунная система будет работать в полную силу.

По данным Минздрава, самые большие враги иммунитета:

 Ухудшение экологии.

 Стрессы.

 Несбалансированность и недостаток питания. К примеру, в России потребление животных жиров (из которых получается "плохой" холестерин) превышает норму на 25%, а полезных растительных жиров составляет всего лишь 40% от нормы.

 Злоупотребление алкоголем и сигаретами.

 Неграмотное назначение антибиотиков.

 Простудные и инфекционные заболевания, сезонные авитаминозы.

Что поможет организму выстоять

Наш иммунитет  "тонкая штучка". Нет такой чудо-таблетки, которую бы выпил  и защитные силы на высоте. Действовать нужно осторожно и по нескольким направлениям.

Одно из них  "функциональное" питание. Изобретаются всё новые продукты и биодобавки, которые без лекарств помогут поддержать иммунитет. Ученые полагают, что в скором будущем функциональное питание на 3050% заменит традиционные лекарственные средства.

Сейчас самыми эффективными в этой области оказались молочные продукты с лакто- и бифидобактериями. Они влияют на иммунитет не напрямую, а опосредованно. А еще улучшают усвояемость витаминов, железа, кальция и прочих микроэлементов, которые активно участвуют в иммунном обмене. То есть полезные бактерии, оздоравливая кишечник, являются мягкими иммуномодуляторами.

 Применение иммуностимуляторов. К ним относятся:

 Природные адаптогены. Это женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк, чеснок. Они усиливают синтез РНК и белков (то есть основу наших клеток), активизируют ферменты обмена и оказывают общий тонизирующий эффект на вегетативную и эндокринную системы.

 Активность клеточного иммунитета повышает эхинацея (стимулирует работу макрофагов).

 Есть лекарства-иммуностимуляторы, которые содержат секрет вилочковой железы (тимуса), например, тималин, левамизол. Это "тяжелая артиллерия", которая активно влияет на производство лейкоцитов.

 А есть различные препараты на основе интерферонов  веществ, влияющих на иммунный обмен.

Специалисты-иммунологи считают, что природные адаптогены можно и нужно регулярно принимать в осенне-зимний сезон и начале весны, а вот лекарственные иммуностимуляторы  только по показаниям. Любая неграмотная стимуляция ведет к истощению. Если постоянно подстегивать препаратами выработку лейкоцитов, собственная иммунная система "обленится" и просто утратит свои функции.

ВАЖНО

Как узнать о состоянии иммунной системы

Нужно сдать:

 Развернутый анализ крови.

 Анализ на иммунный статус, который показывает состояние всех компонентов иммунной истемы.

 Анализ на интерфероны.

По материалам www.polezen.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (1)

символів 999
  • Vlad_ua 3 роки тому

    Всі ці знання та навички треба використати про догляді "української еліти" -- багатодітних сімей. А то виходить багато галосу у політиків, особливо у програмі "Десять кроків на зустріч людям" В.А.Ющенко, а ефекту дії НУЛЬ. Повна безвідповідальність за свої обіцянки.

    Прокоментувати Мені подобається
  • Vlad_ua 3 роки тому

    Всі ці знання та навички треба використати про догляді "української еліти" -- багатодітних сімей. А то виходить багато галосу у політиків, особливо у програмі "Десять кроків на зустріч людям" В.А.Ющенко, а ефекту дії НУЛЬ. Повна безвідповідальність за свої обіцянки.

    Прокоментувати Мені подобається

Loading...

інформація