Горячий воздух против паразитов

Педикулез можно вылечить обычным феном

14 листопада 2006, 17:31

Относительно безопасный способ борьбы с педикулезом изобрели ученые из Университета штата Юта. Теперь вместо химикатов они намерены использовать сверхгорячий фен, который убивает вшей высушиванием.

Новый гуманный подход к лечению педикулеза отличается крайне щадящим действием, что необычайно важно, поскольку большинство страдающих этим недугом  дети.

Идея использования горячего воздуха в борьбе с паразитами не нова и уже испытывалась на птицах, но чтобы проверить эффективность прибора для людей, ученым пришлось провести эксперимент с участием 169 детей, страдающих педикулезом.

Как показали итоги исследования (результаты опубликованы в последнем номере журнала Pediatrics), фен успешно справляется с 80% вшей и уничтожает более 88% яиц.

К тому же, почти все не погибшие насекомые потеряли способность к репродукции. Любопытно, что для достижения такого успеха потребовалась лишь одна процедура, тогда как не все специализированные лекарственные препараты способны добиться того же результата за одно применение.

По материалам www.korrespondent.net .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (1)

символів 999

Loading...

інформація