Женщинам лучше отказаться от мяса

Частое употребление в пищу мяса повышает риск заболеваний раком груди

15 листопада 2006, 10:51

Среди участниц исследования, питавшихся мясом ежедневно, рецептор-позитивные формы рака молочной железы выявлялись вдвое чаще, чем у тех, которые делали это не более трех раз в неделю.

Выявленная закономерность, по мнению исследователей, может быть связана с тем, что при жарке мяса образуется повышенная концентрация канцерогенов. Эти данные подтвердились результатами тестов на лабораторных животных.

Однако ученые не исключают и наличие дополнительных факторов риска, в частности, гормональных добавок, используемых для стимуляции ускоренного роста скота. В настоящее время подобная практика запрещена на территории Евросоюза, но в США ею по-прежнему активно пользуются.

Клетки рецептор-позитивных опухолей имеют на своей поверхности рецепторы к гормонам эстрогену и прогестерону, которые ускоряют их рост. В последние десятилетия в США отмечается рост числа таких опухолей, особенно среди женщин среднего возраста.

"Учитывая, что большинство факторов риска рака молочной железы с трудом поддаются коррекции, результаты данного исследования имеют большое значение и заслуживают пристального внимания",  подчеркивают ученые.

Ранее учеными уже была выявлена зависимость заболеваемости раком от употребления в пищу красного мяса, однако тогда речь шла о раке желудка. А в конце прошлого года в прессе появилась информация об овощах, способных предотвратить появление раковых клеток в организме.

Исследование, проведенное сотрудниками Медицинской школы Гарварда, заняло несколько лет. Оно началось в 1989 г., и для участия в нём приглашались женщины, не страдающие онкологическими заболеваниями и не достигшие возраста менопаузы. В общей сложности в эксперименте оказалось задействовано более 90 тыс. человек, в основном работниц американских медицинских учреждений.

Отчет об исследовании опубликован в журнале "Архивы терапевтической медицины".

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація