Питание матери отвечает за здоровье поколений

За наше здоровье ответственна наша бабушка

15 листопада 2006, 12:08

Группа американских исследователей доказала, что от питания матери зависит здоровье двух последующих поколений. Получается, что за наше здоровье и состояние в самом прямом смысле ответственна наша бабушка. Ученые из детской больницы Оклендского исследовательского института в Калифорнии провели специальный эксперимент на мышах.

"Результаты дают четко понять, что статус питания может влиять не только на одно живое существо, но и на его потомство",  утверждает один из участников исследования Кеннет Бекман. Ученые использовали специальную породу генетически идентичных мышей с гиперактивной версией гена, который влияет на цвет шерсти  AVY.

У мышек с такой версией гена обычно золотистая шерстка. Половину мышей посадили на диету, обогащенную витамином B12 и цинком. Эти питательные вещества повышают активность химических групп, несущих ответственность за заглушку гена.

Остальных мышей кормили обычной пищей. У мышат, родившихся от мышей, питавшихся во время беременности по стандартной диете, как правило, была золотистая шерстка. Однако у большого числа мышат, родившихся у мышей, питавшихся по обогащенной диете, была темно-коричневая шерстка.

Обогащенная питательными веществами диета мышей во время беременности заглушала ген, отвечающий за появление светлой шерсти у мышат. И несмотря на то, что эти мышата затем ели обычную еду, у их отпрысков этот ген оставался менее активным.

Новый эксперимент  еще один аргумент в поддержку идеи о том, что мы наследуем от родителей не только гены, но и набор инструкций, которые указывают генам, когда они должны активироваться. Это открытие ученых поможет объяснить результаты недавних исследований человека.

Например, то, которое выявило странный факт, что у внуков шведов, которые хорошо питались, риск заработать диабет оказался намного выше. Ген AVY связан с весом и риском развития диабета. Имеются свидетельства того, что родственный ген в человеке может влиять на цвет кожи. Однако пока неизвестно, влияет ли он и на вес.

Напомним, что в июле 2006 года исследователи Гарвардской медицинской школы определили, что особенности фигуры человека заложены генетически. Причем у этой программы "древние "корни". Было выделено, по крайней мере 12 генов, влияющих на различные места накопления жира. Еще три гена играют, по всей видимости, решающую роль в наличие склонности к излишнему весу.

По материалам www.mignews.com.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація