Очки-дуршлаг

Вернуть остроту зрения и избавить глаза от компьютерной усталости помогут тренировки

15 листопада 2006, 17:36

С виду очки-тренажеры напоминают дуршлаг: вместо линз – черные пластмассовые плашки в дырочку. Величина отверстий, их частота и расположение – все это научно обосновано и обеспечивает оптимальное рассеивание света на зрачке. Во время тренировок искусственно уменьшается диаметр зрачка, в результате повышается четкость изображения, выше становится острота зрения: при близорукости – в два-три и более раз, при дальнозоркости – на 10-30%.

Главным образом, результат достигается за счет снижения светового потока, который попадает в глаза. Часть фокусирующей способности остается как бы в резерве. И, следовательно, глаза получают ощутимую разгрузку.

Не купите фальшивку

Как объяснила "Газете…" врач-офтальмолог, кандидат медицинский наук Оксана Петренко, очки-тренажеры стимулируют работу глазных мышц - дают отдых перетрудившимся и приводят в тонус обленившиеся. Однако такими способностями обладают далеко не все "линзы в дырочку". В последнее время в аптеках появилось много подделок. Как правило, они стоят дешевле, видно в них может быть даже лучше, но имитация не дает лечебного эффекта и может навредить.

Чтобы избежать ошибки при покупке, Оксана Васильевна рекомендует выяснить, есть ли на очки-тренажеры сертификат качества. Среди представленных на украинском рынке марок наиболее популярны "Лазер Вижн" и "Relax". Обе разработаны российскими учеными.

Лечебный период длится около года

Пользование очками-тренажерами разделяют на два периода: адаптационный и лечебный. К примеру, очки марки "Relax" начинают носить от 5 до 15 минут 3-4 раза в день. Длительность сеанса можно регулировать самому: очки снимают при первых признаках дискомфорта и надевают вновь только через полтора-два часа. Ежедневно длительность сеансов увеличивают на несколько минут.

Постепенно возникает ощущение увеличения отверстий и уменьшения непрозрачных участков между ними. Очки как бы "просветляются" - а это означает, что начался лечебный период. Длительность лечения составляет около года и в свою очередь разделяется на 150-300-часовые периоды ношения. В это время количество сеансов в день роли не играет: глаза можно тренировать хоть целый день. Главное - суммарное время, проведенное в очках.

Кстати, такие очки-тренажеры полезны не только людям с функциональными нарушениями зрения, но и всем, кто много читает, часами просиживает за компьютером, словом, часто напрягает зрение. С профилактической целью очки носят по два часа в день: 3-4 раза по 30-40 мин.

В Киеве тренажеры можно купить в офтальмологических клиниках и оптиках за 100-180 грн.

По материалам www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (1)

символів 999

Loading...

інформація