Ледяные монстры

Не повторить судьбу "Титаника"

16 листопада 2006, 10:01

Огромная опасность угрожает морским судам, заходящим в порты Новой Зеландии. Их может постичь участь "Титаника", ушедшего на дно после столкновения в ночи с загулявшим в водах Атлантики айсбергом. Спасти моряков от неминуемой гибели способно только внимание к свидетельствам очевидцев, которые предупреждают: смотрите в оба!

Своих коллег предостерегает от губительной неосторожности рыбак Гэвин Поуп, который сам столкнулся с опасностью лицом к лицу. В 43 морских милях от родного побережья он наткнулся на целое скопление льдин, которые уверенно движутся в сторону острова, так и норовя подрезать судно какого-нибудь рыболова. О своем открытии он тут же сообщил морским властям, а те, исследовав указанный участок акватории, пришли к выводам, весьма неутешительным для живущего доходами от уловов местного населения.

Эксперты насчитали в этих краях более сотни ледяных обломков, многие из которых превышают по размерам небольшой дом, а самый большой из них достигает 200 метров в длину и на 50 метров возвышается над водой. По мнению специалистов, эти ледяные утесы, которыми теперь пугают местных рыбаков, являются частями айсберга – двухкилометрового гиганта, пока дрейфующего на безопасном расстоянии от берегов.

При этом самые большие глыбы представляют наименьшую опасность, поскольку хорошо различимы даже невооруженным глазом, зато их миниатюрные собратья не всегда видны даже радарам, сетует Поуп. Встреча именно с такими невидимками может иметь наиболее печальные последствия для неосторожных судов.

Между тем, появление ледяного войска в новозеландских водах не является чем-то из ряда вон выходящим. Обломки антарктического ледяного покрова – частые гости в этой части Мирового океана. Но вот так близко к берегу они не подходили уже 75 лет. По мнению экспертов, виной всему сильные ветры, которые в этом году разгулялись в южных морях и дуют в сторону побережья.

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація