Праздник молодого божоле начался во Франции и во всём мире

Поклонники виноградной лозы начинают дегустацию молодого вина

16 листопада 2006, 12:49

Как отмечают знатоки, нынешнее божоле отличается большей свежестью, фруктовостью и мягкостью, чем прошлогодний.

Божоле 2006 года имеет аромат банана.

В этом году жаркий июль позволил винограду доспеть, дождливый август придержал процесс вызревания, а мягкий сентябрь придал гроздьям особый, томный букет, сообщает телеканал "Вести".

Поскольку брожение винограда для божоле должно протекать быстро, ему помогают специально выращиваемые в лабораториях дрожжи, которые и придают вину каждый год специфический вкус, передает ИТАР-ТАСС.

Молодым вином, которое, согласно установившейся традиции, каждый третий четверг ноября дегустируют на всей планете, французское божоле стало вовсе не случайно. Согласно закону, молодые вина во Франции могут поступать в продажу не ранее 15 декабря. Однако в 1951 году виноделы района Божоле, объединяющего более 2 тысяч хозяйств, которые с трудом выдерживали конкуренцию с именитыми бургундскими и бордосскими винами, добились преимущественного права выставлять свое вино на прилавок месяцем раньше.

Божоле хотя и отличается особым, "дерзким" вкусом, но не выдерживает долгого хранения. Вот почему менеджеры из Божоле прибегли к хитрости и организовали праздник нового божоле, чтобы побыстрее его распродать. Уловка имела потрясающий успех, и многие иностранцы и сегодня всерьез считают, что божоле является лучшим вином Франции.

Крупнейшие заграничные потребители божоле  Япония, Германия и США. Поистине культовым напитком это вино стало в Стране Восходящего Солнца. Новое божоле начинают пить в четверг, а заканчивают уже в воскресенье. Это неправильно, утверждают французские специалисты, потому что через 2-3 месяца вино приобретает дополнительные вкусовые нюансы. Поэтому божоле можно безбоязненно ставить на стол до марта.

По материалам www.newsru.com .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація