Не хочу быть взрослым, это скучно!

Игра – приятное безделье или острая необходимость?

16 листопада 2006, 16:33

Часто дети говорят: "Не хочу быть взрослым, с ними скучно, они не умеют играть". А может, просто не хотят тратить свое драгоценное время на ползание по ковру или неудобную позу в шкафу во время игры в жмурки? Давайте вместе поищем смысл в детских наивных играх в машинки, куклы, попрыгунчики и пузыри. Как утверждают психологи, в простых играх заложен глубочайший смысл.

Многие родители считают, что начиная с пяти лет основным занятием ребенка должна быть подготовка к школе, чтобы ребенок мог конкурировать со сверстниками, был развит и умен не по годам. Возникает своего рода негласное соревнование между родителями: "Моему 4 и он уже читает, а у вас? Нет? Странно". Да нет же, странно, когда ребенок в этом возрасте мало улыбается и боится людей, не умеет играть со сверстниками и придумывать шалости. Родителей подхлестывают в этой безудержной борьбе за звание "самого умного отпрыска" новейшие методики раннего развития ребенка и развивающие игры.

Но действительно ли во время целенаправленных занятий с малышом формируются самостоятельность и умение принимать собственные решения, умение общаться с людьми и дружить, эмоциональная стабильность, уверенность в себе и оптимизм? Вряд ли справится с этой сложной задачей развивающая игра. А если поиграть с ребенком во взрослую жизнь?

Психологами давно доказано, что именно в игре развивается личность, причем в познавательной только немного, а в основном – в социальной и творческой. Игра знакомит детей со взрослым миром, учит жизненно важным правилам и исключениям из них.

Какую выберем игру?

Попробуйте удивить своего ребенка. Придя с работы, скажите ему прямо с порога: "Во что сегодня поиграем?" Ребенок обалдеет от счастья, ведь вы променяли свои взрослые и важные дела на его "бестолковые" игры. Остановитесь на обычных детских играх: они помогут вам и ребенку найти общий язык и интересы, пофантазировать и отдохнуть. И главное, успокоят малыша: он любим и нужен.

Очень важна для развития и воспитания ребенка игра в модель настоящей семьи – "дочки-матери". Мальчики учатся быть папами, а девчонки – мамами. Они вместе воспитывают детей и даже разыгрывают ссоры. Ребята в процессе игры выбирают понравившиеся профессии и положение в обществе. Родителям, играя с детьми в семью, стоит воссоздавать различные жизненные ситуации, предлагать ребенку варианты их решения. В этой простой игре ребенок учится жить, защищать свою точку зрения и находить компромисс.

Игра в прятки тоже не так проста, как кажется. Она учит ребенка не боятся замкнутого пространства и темноты, избавляет от надуманных страхов. Прятки помогают справиться с чувством одиночества, которое возникает абсолютно у каждого ребенка. Во время игры малыш должен некоторое время провести в одиночестве в укромном месте. И как он счастлив, когда его находят! Поэтому очень важно, чтобы ребенка искали родители, находили и крепко прижимали к себе. У ребенка вырабатывается чувство защищенности: чтобы ни случилось, родные его найдут и спасут.

Обнималки, щекоталки и тому подобное безобразие – очень важная разновидность совместного времяпровождения. Телесный контакт жизненно необходим малышу с первых дней жизни. И если грудничков не спускают с рук, обнимают и выцеловывают, то в более старшем возрасте делают это всё реже. Между тем, даже подростку очень важно чувствовать близкий контакт с родителями. Своими прикосновениями мама или отец дарит ребенку уверенность в себе и в завтрашнем дне.

В лото, морской бой, шахматы ребенок может научиться играть, достойно проигрывать и выигрывать без злорадства только с родителями. Их задача – сделать это тактично и терпеливо, учитывая особенности своего малыша.

Существует еще огромное множество игр, и выбрать нужно именно те, которые нравятся вам и вашему ребенку. Потому что игра должна доставлять удовольствие всем участникам, иначе она не принесет ни пользы, ни радости.

И напоследок…

Ребенок, который не наигрался в детстве, гораздо труднее приспосабливается к окружающему миру. То, что его ровесники освоили в игре, ему приходится осваивать самому в "боевых" условиях, не имея права на ошибку.

Играйте почаще с ребенком! Игра подарит ему радость, а вам – молодость.

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація