Остров, где молодеют

Солнце, воздух и вода востребованы в Гидропарке круглый год

17 листопада 2006, 11:53

Мнение, что поздней осенью киевский Гидропарк впадает в спячку, ошибочное. На берегу Днепра, напротив Лавры, купальный сезон не кончается никогда. Солнце, воздух и вода востребованы здесь круглый год. Заслуга в том  руководителя единственного в Киеве валеологического (валеология – наука о здоровье) центра Раисы Зелковской и ее помощниц. Все они работают на общественных началах, т.е. на энтузиазме. Но есть ради кого! Два-три раза в неделю по дорожкам и тропинкам Гидропарка торопятся к небольшому одноэтажному домику члены клуба всех возрастов – более ста человек. Кто-то  чтобы сохранить здоровье, кто-то – потому что диагнозы звучат уже слишком устрашающе: инфаркт, онкология... Да и сама Раиса Яковлевна, врач по образованию, когда-то бросилась сюда, в Гидропарк, за спасением собственного здоровья.

 Наш валеологический центр носит имя его создателя Николая Бобрышева, которого уже нет среди нас,  рассказывает Раиса Яковлевна. – Когда-то Николай Архипович мечтал, что Гидропарк станет островом здоровья. С островом не получилось, мы по-прежнему ютимся в небольшом здании, где комната одновременно выполняет роль и актового зала, и раздевалки. Но идея Бобрышева живет. В этом году центр отметил свое 15-летие.

А тогда, в конце 80-х, Бобрышев, начальник цеха одного из Киевских химпредприятий, потихоньку терял здоровье и к 60 годам имел "букет" из 17 болезней. К его 120 килограммам прибавилась тяжелая форма гипертонии, перенесенный инсульт, инфаркт, кровоточащая язва. Он начал искать выход, бегал, занимался физкультурой, купанием в проруби, позже подключил лечебное голодание, сыроедение. Нашел единомышленников, создал центр. В начале 90-х слава о центре гремела. Люди излечивались от страшных недугов.

В расписании занятий  бег, зарядка, игры, купание в реке, аэробика. Уважительные причины, чтобы отменить занятие, исключены. Две группы занимаются утром, две вечером. По субботам в девять утра – общие лекции о том, как усовершенствовать себя физически и духовно. Каждому ведь понятно: если мысли человека повернуты "не в ту сторону", его физическое исцеление – бесплотные мечтания. А еще помогает личное общение с единомышленниками, "корпоративные" праздники с вегетарианским столом и, конечно же, без алкоголя. Обязательная "приправа" к таким посиделкам  песни, танцы, шутки.

Великолепное антистрессовое средство, которое позволяет сбросить с плеч не один десяток лет,  танцевальная терапия. Тренер Татьяна Щитковкая разработала такую систему, от которой в восторге даже бабушки. Еще бы! Вначале звучат песни далекого пионерского детства, потом – романтической юности, бурной молодости. Лирические песни, зарубежная эстрада тех лет, "полечки", "краковяки", марши. Есть отдельное занятие, которое проходит исключительно под вальс – считается, что его ритм особенно благоприятно влияет на сердце.

 Многие люди приходят в центр зажатые, с потухшим взглядом. А через некоторое время на глазах расцветают,  говорит член координационного совета валеоцентра, доктор диагностического отделения железнодорожной больницы № 1 Оксана Лукашевич. – Вот как наша Людмила Ивановна,  указывает Оксана на одну из физкультурниц.  По биологическому возрасту она у нас чуть ли не самая молодая. Шутит, что скоро будет 17. А на самом деле собирается отметить 70-летие.

На одном из самодельных стендов актового зала фото 72-летнего Бобрышева в гимнастической стойке "мостик". Как рассказали нам, некоторые из сегодняшних членов центра пенсионного возраста тоже горазды на многое. Например, на стойку на голове.

На занятиях, правда, ничего такого увидеть нам не посчастливилось. Зато удалось почувствовать незабываемую атмосферу от зарядки на свежем воздухе. В ее ходе инструкторы используют различные программы и системы, в том числе авторские: Стрельникова, Норбекова и других.

 Длительность разминки зависит от времени года и от погоды: летом 40, зимой 25 минут,  комментирует Раиса Зелковская. – Дальше у нас обязательная пробежка, работа на тренажерах и окунание в реке. Зимой специально для этой процедуры в Днепре делают прорубь.

 За какие деньги существует валеоцентр?

 На взносы участников – по 7 гривен на месяц. Правда, помогают спонсоры, тоже из наших. Время от времени они перекидывают какую-то сумму на счет. А в остальном – это энтузиазм. Небескорыстный только в плане здоровья.

По материалам www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (1)

символів 999
  • Тамара 16 років тому

    Мой диагноз: артроз коленных суставов(больше правого), а мне всего 45 лет, и трое детей(22 года, и по 8 лет - близнецы), до последнего времени работала. Однако сейчас ухудшение. Я держусь, сбросила вес (7 кг), делаю зарадку по системе Ниши, хожу и делаю все по дому, но настроение иногда ужасное. Хочется узнать поможет ли мне валеология?

    Прокоментувати Мені подобається
  • Тамара 16 років тому

    Мой диагноз: артроз коленных суставов(больше правого), а мне всего 45 лет, и трое детей(22 года, и по 8 лет - близнецы), до последнего времени работала. Однако сейчас ухудшение. Я держусь, сбросила вес (7 кг), делаю зарадку по системе Ниши, хожу и делаю все по дому, но настроение иногда ужасное. Хочется узнать поможет ли мне валеология?

    Прокоментувати Мені подобається

Loading...

інформація