Почему болеют дети?

Чем больше родители "строят" детей, тем больше малыши болеют, утверждают психологи

20 листопада 2006, 11:34

В той или иной мере все мы признаем, что психологический дискомфорт угнетает и тело. О психосоматической причине многих болячек говорят давно. Как действует этот механизм, "Газете…" рассказала Елена Лукьяненко, психолог центра "Мир семьи".

 Движение энергии в нашем организме проходит по такой лесенке: память, мысли, эмоции, тело. Потому между просмотром страшилки и простудой назавтра есть прямая связь – ведь позитивной и здоровой подобную информацию не назовешь. Кроме того, до семи лет дети не разделяют действительность и выдумку. Потому у них информация не просто приходит и уходит, а откладывается в памяти как программа жизни. И дальше по кругу.

 Но ведь болеют и дети, которые получают исключительно позитивную информацию?

 Если ребенок не желает что-то делать, будь оно трижды полезно для него, болезнь может возникнуть также. Когда нет желания, ребенок не использует энергию событий извне, а подключает энергию тела. Размеры нашей внутренней энергии не безразмерны. Особенно у дошколят. Поскольку так называемое эмоциональное поле у них формируется лишь к 7 годам. Отсюда болезни или как минимум недомогания. Потому не стоит насильно тащить малыша в детский сад, оставлять на бабушку, закармливать овсянкой. Надо договариваться с ним. Если на данный момент ребенок не понимает просьб и пояснений, надо отложить их на потом.

 А если речь о таких важных вещах, как учеба? Нельзя же без конца откладывать разговор, не настаивать.

 Я не видела еще ни одного ребенка, который был бы готов к нагрузкам психологически и при этом увиливал от школы и в принципе от образования. Просто нередко родители в погоне за ранним развитием чада оформляют его в школу раньше времени, а то еще и дома учат-учат. Проверить готовность можно так. Положите ладонь ребенка на его голову так, чтобы запястье приходилось на темечко. Если пальцы при этом плотно прилегают к кончику уха  готов.

 А если нет? Забирать из школы?

 Всё очень индивидуально. Стоит обязательно посоветоваться с психологом. Но в целом лучше снять нагрузки сейчас и вернуться к ним через год, чем навсегда отбить желание развиваться и загнать ребенка в состояние хронической болезненности.

По материалам www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація