О чём говорят вредные привычки

Психологические проблемы, которые беспокоят людей, как правило, влияют на появление дурных привычек

20 листопада 2006, 14:11

Наши пагубные пристрастия могут свидетельствовать о тревоге, неуверенности, страхе и агрессии.

Тревожно на душе

Привычка всё время что-то теребить в руках (ручку, одежду, украшение), повторять одни и те же бессмысленные действия (стучать пальцами по столу, чесаться, поправлять очки, трогать кончик носа, качаться на стуле), что-то тянуть в рот (палец, ноготь, сигарету), а также опустошать холодильник указывает на то, что вас что-то беспокоит. Человек пытается избавится от тревоги с помощью совершения каких-либо повторяющихся действий. И чем выше уровень тревожности, тем больше будут обгрызены ногти или ручка, тем чаще вы будете чесаться и наедаться. Многие люди хватаются за сигарету в стрессовой ситуации и благодаря курению действительно приходят в себя.

Ой, боюсь!

Если человек не гасит свет на ночь, терпеть не может тишины, то он явно чего-то боится.

Выдают чувство страха разнообразные пощипывания, вонзание ногтей в кожу. Прибегая к болевой терапии, человек пытается вывести себя из состояния страха. В пугающей ситуации он старается привести себя в порядок и сосредоточиться.  

Не подходи!

Покусывание губ и сжимание челюстей до боли – проявление подавления агрессии. На скрытую агрессию указывает и привычка скрежетать зубами во сне.

Ни "бе" ни "ме"

Если человек краснеет при общении с другими людьми, это говорит о смущении. Часто это свидетельствует о комплексе неполноценности, о боязни людей. Если человек мямлит во время разговора, постоянно использует слова-паразиты, то он, скорее всего, не уверен в себе и боится высказывать свою мысль.

Что делать?

Не со всеми привычками надо бороться. Те из них, которые помогают справиться со стрессом, не нужно пытаться устранить. Например, понервничав, вы бросаетесь заниматься спортом, убирать в квартире, зачитываете детективы до дыр. Эти привычки в пределах разумного – пусть живут.

Но есть привычки, от которых просто необходимо избавляться. Ну, например, кому понравится девушка с обгрызенными ногтями или молодой парень, постоянно чешущийся и поправляющий очки. Не поймут, не примут, засмеют…

Психологи утверждают, что только выявив причину тревожности или страха, вы можете расстаться с дурной привычкой. К примеру, если приступ обжорства или чесотка нападает на работе – ищите причину в вашем "любимом" начальнике, а если под вечер – задумайтесь, может, у вас аллергия на мужа или свекровь, и холодильник – спасательный круг от решения семейных проблем.

Курильщиков успокаивает посасывание сигареты, как младенца – посасывание соски. Поэтому бросить курить помогают сосательные конфеты.

Тем, кто обгрызает ногти, лучше обрезать их как можно короче – так, чтобы нечего было грызть, и постоянно поддерживайте их в таком виде; детям мажут пальчики соком алоэ: горький палец совсем не хочется брать в рот.

Когда сильно волнуетесь, займите чем-то руки – рисованием или вышиванием, а чтобы избавиться от привычки во время выступления поправлять волосы, щелкать ручкой, нужно занять руки (держать в руках бумаги, мел).

Для того чтобы избавиться от "блеяния" и слов-паразитов, надо в первую очередь обрести уверенность в себе. Приучайте себя говорить то, что считаете нужным и правильным. Больше практикуйте публичные выступления: чем больше опыт, тем вы спокойнее и увереннее. Выбирайте хороших собеседников и благодарных слушателей.

Проще отучать от вредных привычек в нежном детском возрасте. Если малыш тянет в рот палец, не надо немедленно бить его по рукам и ругать. Разберитесь в том, чего ребенку не хватает, что вызывает тревогу. Возможно, ему просто недостает вашего внимания и теплоты.

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація