Фобии большого города

Многочисленные фобии подстерегают городского жителя на каждом шагу

22 листопада 2006, 14:48

Как полагают специалисты из Московской службы психологической помощи, даже стабильные доходы не в силах защитить от проблем, вызванных навязчивыми страхами.

При этом богатые жители города обращаются к психологам с теми же проблемами, что и малообеспеченные, рассказал заместитель директора Московской службы психологической помощи населению Валерий Шатило.

Однако специалисты заметили, что женщины меньше комплексуют, рассказывая о своих психологических проблемах, а вот мужчины предпочитают решать их "один на один".

Психологи составили своеобразный "рейтинг" городских страхов:

1. Боязнь проблем, связанных с транспортом. Она оказалась самым распространенным страхом, причем главным образом городские жители опасаются метро (туннелефобия), чуть меньше  самолетов (авиафобия).

2. Демофобия – боязнь большого скопления людей.

3. Боязнь открытых (агорафобия) и тесных закрытых (клаустрофобия) пространств.

4. Нозофобия – страх перед заболеванием. Специалисты объединяют в ней горе от потери близких, боязнь за детей, состояние после развода, трудности общения, вызванные чувством подавленности и депрессиями.

5. Проблемы "отцов и детей", несхожесть ценностных установок представителей разных поколений.

6. Любовные драмы, которые характерны для молодых состоявшихся людей 20-25 лет, потерпевших фиаско на любовном фронте.

7. Нестабильность, неопределенность своего социального статуса, вопрос самооценки в обществе. Замечено, что мужчин эта проблема волнует больше, чем женщин.

 

По материалам www.dni.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація