Умерла джазовая певица Анита О'Дэй

В Лос-Анджелесе в возрасте 87 лет умерла известная в США

24 листопада 2006, 10:55

 Жизнь и карьера Аниты О'Дэй является одной из главных страниц истории vocal-джаза, свинга и бопа.

Анита О'Дэй, которую называлм "Иезавелью джаза" за безрассудный образ жизни и пристрастие в молодости к наркотикам, умерла во сне рано утром в четверг в одной из клиник Лос-Анджелеса, где она находилась на лечении после приступа пневмонии, передает AP.

"Всё, что я всегда хотела делать, – это выступать на сцене",  сказала она в интервью в 1999 году.  Когда я пою, я счастлива. Я делаю то, что умею, и это мой вклад в жизнь". О'Дэй до последнего года своей жизни пела, в этом году вышел последний альбом певицы Indestructible!.

Певица родилась в 1919 году в Чикаго, штат Иллинойс. В 12 лет она сбежала из дома. Карьеру начала в подростковом возрасте, но никогда не брала специальных музыкальных уроков. В середине 40-х ею были записаны первые треки. Золотые времена культового лейбла Verve совпали с пиком её песенной карьеры, временем увлечения "боп-модернизмом", несметным количеством пластинок и наркотиками, которые едва не стоили ей жизни.

В 1997 году она получила награду за "вклад в национальное искусство". В последние годы выступала в Лос-Анджелесе. Детей у нее не было.

 

По материалам NEWSru.com

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація