Николай Чиндяйкин о кино, жизни и истории неизменившегося персонажа

28 состоялась премьера новой российской комедии “Мама не горюй 2”. Представить фильм киевской публике приехал исполнитель одной из центральных ролей Николай Чиндяйкин. Ныне известный по большей

3 августа 2005, 16:38

28 состоялась премьера новой российской комедии “Мама не горюй 2”. Представить фильм киевской публике приехал исполнитель одной из центральных ролей Николай Чиндяйкин.

Ныне известный по большей части своими ролями в телесериалах, заслуженный артист России Чиндяйкин много работал в театре как актер, так и как режиссер. Из последних кинофильмов с его участием можно выделить картины “В движении” Филиппа Янковского и “Как бы не так” Максима Пежемского.

В продолжении хитовой комедии “Мама не горюй” Максима Пежемского актер играет Майора, знакомого зрителю по первой картине: “Сама эта история с первой картины мне нравится. Семь лет назад, когда снималась первая “Мама не горюй”, никто совершенно не рассчитывал на популярность картины. Конечно, Костя Мурзенко [автор сценария] принес нам замечательные тексты, но… Все сложилось как бы из ничего. Тогда не было планки, не было страшно быть хуже кого-то. И спустя семь лет — кто-то из нас стал старше, кто-то старее, очень сильно изменилась страна, жизнь вокруг, кино — решиться делать продолжение — это такой… маленький героизм.

Когда Костя Мурзенко сказал, что мой персонаж никак не изменится: как был майор, так и останется майором, мне показалось любопытным проследить историю этого персонажа. Другие герои изменились, выросли в статусе, а он как был хороший мужик, так и остался хороший мужик. Да и так, просто по жизни, встретиться с друзьями на съемочной площадке было безусловно интересно”.

Часто появляясь на экране в однотипных образах, господин Чиндяйкин не боится ярлыков: “Если заниматься чем-то, то заниматься этим всерьез. Я начал работать в кино и решил, что сниматься надо много. И выбирая между простоем или съемками в проекте, подобном предыдущим, я всегда выбирал работу. И вот парадокс. Это ведь не журналисты навешивают ярлыки. Это значит, что я у зрителя “на полочке” в таком образе. Когда они меня видят в другой роли, они удивляются”.

О переходном периоде в российском кино: “Кино неотделимо от жизни. Не было кино, потому что оно нужно никому не было, потому что нация сама к себе потеряла всякий интерес. Мы сами себе не были интересны. И это длилось долгие годы. Я не расставляю оценок, не говорю, плохо это или хорошо. Но мое ощущение было — ничто не интересно: ни история, ни современность.

Появляется кино, театр, когда возникает интерес у людей, некое брожение. Не поверю, что в славянских странах нет талантливых людей, но нужен зов от жизни. И я все-таки надеюсь, что жизнь движется в этом направлении: что интерес возникает, и возникает у молодых к своему, к своей истории. Кстати, совершенно удивительная тенденция — молодежь смотрит с огромным интересом старое советское кино.

И еще такой момент. Возникает инфраструктура кино. А это немаловажно”.

О роли режиссера в съемочном процессе: “Режиссер уже не занимает краеугольное место в производстве фильмов, как это было несколько лет назад. Постепенно появляется класс продюсеров — людей, которые вкладывают деньги. Они могут даже отстранить режиссера во время производственного процесса. Во многом не от режиссера зависит, а от создателя продукта, на какую аудиторию ориентирована картина. Мы должны перестать «сидеть на двух стульях». Если уж мы захотели в этот мир светлого капитализма, то не нужно стесняться таких простых вещей, как «кино — искусство», «кино — бизнес»”.

Об актерской профессии: “Я надеялся, что у меня есть своеобразный переключатель: когда я прихожу на площадку, я становлюсь артистом. Я надеюсь, что это существует. Поскольку я сам как режиссер знаю, что это такое, когда артист, скажем так, «умничает». Это полезно первые три-четыре дня репетиций, когда нужно выговориться, но дальше необходимо слушаться и точно выполнять указания режиссера.

Вообще, профессия актера уникальна. Она и божественная, и низкая. Но это профессия, а не игра. И одна из составных этой профессии — это уметь подчиняться, но не быть при этом рабом. Быть исполнителем, но быть и автором. Это очень трудно”.

В комедии “Мама не горюй 2” высмеивается политический пиар. Журналист Интернет-журнала e-Motion поинтересовалась, какое отношение зрителя к нему должна сформировать картина: “Самый тяжелый вопрос. Мое собственное суждение, что все это поставлено с ног на голову, и никакого пиара нет, потому что провести грань, какой пиар черный, а какой — нет, практически невозможно. Где шахматы — спорт, а где — искусство?

Как ведешь предвыборную кампанию, так и веди! Люди же видят: избиратели ставятся в роль баранов, вот они такие тупые бараны; но все же я думаю, что масса (в хорошем смысле) мыслящая.

Мне бы хотелось, чтобы наш фильм воспринимался как комичная ситуация в той жизни, в которой мы сейчас пребываем. А желания моралите, «в какую сторону позвать», у меня не было. Но я и не создатель картины”.

На пресс-конференции побывала Анна Петухова

Фото любезно предоставлено компанией “Киномедия”.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация