Сальса – универсальный язык танца

Сальса (salsa) - латиноамериканский народный танец, ставший в последнее время очень популярным в клубах разных стран. Сальса – один из самых интересных латиноамериканских танцев. Это страсть,

31 января 2006, 10:59

Сальса (salsa) - латиноамериканский народный танец, ставший в последнее время очень популярным в клубах разных стран. Сальса – один из самых интересных латиноамериканских танцев. Это страсть, неожиданные вариации и свобода импровизаций.

До начала 1970-х словом “Сальса” обозначали смесь самых различных латиноамериканских стилей и ритмов, включая сюда и гуарачу, и ча-ча-ча, и пачангу, и румбу, и мамбо, и еще многое другое. Простое и запоминающееся слово “Сальса” стало товарным знаком латиноамериканской танцевальной музыки. Позже вслед за музыкой появился и танец.

По-испански сальса значит соус, смесь. Танец сальса – общее творение стран Латинской Америки. Танец родился на Кубе, пуэрториканцы обработали его афро-кубинскую музыку по-своему, развивали и пропагандировали ее, а колумбийцы стали хранителями этой музыкальной традиции. Кроме кубинского стиля касино, возникли еще лос-анжелесский и нью-йоркский стили, и “фристайл”.

Отдельно стоит касино руэда – коллективное исполнение сальсы. Пожалуй, это наиболее сложный, но и, безусловно, самый эффектный вариант. В руэде пары образуют круг, и после серии поворотов меняются партнерами. Так каждый успевает потанцевать со всеми.

Сальса появилась на окраинах городов, в их беднейших кварталах. В этом танце человек получил возможность выразить самого себя и на время забыть о своих проблемах, отдавшись во власть мелодии, ритма и танца.

“Сальсоманией” сейчас охвачено огромное количество людей во всех частях света. Сальса - это больше, чем танец, это средство общения, научившись которому, можно в любом клубе мира общаться с партнером на универсальном языке - языке танца.

По материалам www.s-tres.kiev.ua/salsa , www.pk.kiev.ua/article .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999

Loading...

информация