Ольга Арефьева увлеклась перформансами

Вместе с группой Kalimba

23 ноября 2006, 10:40

Это вовсе не концертный DVD, как можно того было ожидать, а запись одного из спектаклей перформанс-группы Kalimba с деятельным участием Ольги Арефьевой. Она выступила в роли актрисы, певицы, режиссера, идейного вдохновителя и ангела-хранителя этого пластического театрика.

Постановка изобилует красивыми пластическими образами, световыми эффектами, бликами воды, горящими факелами, наготой и прочими красивостями. Как это принято в современном перформанс-театре, сюжет отсутствует напрочь. Череда эффектных визуальных образов должна подтолкнуть зрителя к самостоятельному размышлению над тайнами мироздания.

Театр Kalimba находится в русле "искусства представления", не очень популярного в России. Мы всё-таки любим попереживать, посочувствовать герою. Нам нужно, чтобы сердце кровью обливалось, и никак не меньше. А холодные отточенные телодвижения вряд ли вызовут у зрителя какую-либо другую эмоцию, кроме вздоха о том, как же всё красиво сообщает newsmusic.ru.

В России подобными пластическими опытами занимался уже закрытый театр "Арлекино" (его руководитель ушел в бизнес), театр "Дерево" (переехал в полном составе в Германию) и пребывающий в анабиозе театр пластической драмы п/р Гедрюса Мацкявичуса (по болезни маэстро). Из действующих можно назвать разве что Московский музыкальный театр пластических искусств на Басманной и омский театр пластической драмы "ЧелоВЕК".

В титрах DVD с благодарностью упоминается бывший питерский театр "Дерево", из чего можно сделать вывод, что именно компания Адасинского являлась образцом и вдохновителем для молодой труппы "Калимбы".

Спектакль O.V.O. отличается высокой культурой пластического движения и символизмом, возведенным в антропологический культ. Актеры сознательно превратили свои тела в пластилин для лепки символов. Они с легкостью перемещаются из эпохи в эпоху, потому что говорят о вневременных вещах. Шаги по воде, человеческий эмбрион, человек-паутинка, человек-кукла, совершенный человек Леонардо да Винчи, человек-руки-ноги. Калейдоскоп образов стремительно нанизывает антропологические одежки на любой яркий знак, на любой глубокий образ. Кажется, что дай актерам взлететь в космос, они и там покажут что-то символическое и вечное.

Нас, конечно, более должен интересовать музыкальный аспект перформанса. Разумеется, никаких привычных песен Ольги Арефьевой мы в спектакле не услышим. А вот звукоподражания, плачи в духе Диаманды Галас – звучат. Однако большая часть звуковой дорожки всё же состоит из эмбиентного электронного шума с вкраплениями различных колоколов и колокольчиков.

Не могу не упомянуть о таком очевидном факте. Ольга во многих сценах отчаянно напоминает своим пронзительным взглядом прелестную Джулию Робертс.

Кроме спектакля, на DVD записаны несколько превью других постановок "Калимбы", а также видеоклип на песню Арефьевой "Оборотень". Клип снят на одном из концертов Арефьевой, и видеоряд почти полностью состоит из фрагментов спектакля O.V.O.

DVD рекомендуется сторонникам "красивого" визуального ряда и авангардных перформансов. Не рекомендуется тем, кто ищет песни Арефьевой и "Ковчега".


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация