Нелли Фуртадо в Киеве

Нелли Фуртадо родилась и выросла в канадском городе Виктория (Victoria) в семье португальских иммигрантов. Ее первое выступление состоялось, когда ей было всего 4 года - на празднике Дня Португалии они с мамой пели дуэтом. Уже в 9 Нелли стала учиться играть на тромбоне и укулеле (гавайский четырёхструнный музыкальный инструмент), а спустя несколько лет освоила еще и гитару с пианино. В 12 она начала писать первые песни для своей подростковой группы. При этом ее музыкальные вкусы постоянно менялись. Нелли всегда любила R&B: Марайю Керри (Mariah Carey), TLC. Но, добравшись однажды до фонотеки старшего брата, она вдруг увлеклась Radoihead, Pulp, Oasis, Portishead, The Verse и U2. И вместе с тем никогда не отказывала себе в удовольствии послушать что-нибудь бразильское в духе Амалии Родригес (Amalia Rodrigues).

В 2003 году, всего через два месяца после рождения дочери, Нелли выпустила свой второй альбом "Folklore". Именно Невис (Nevis, так назвали новорожденную) она посвятила композицию "Childhood Dreams".Самым успешным синглом с альбома стала песня "Forca" – официальный гимн Чемпионата Европы по Футболу 2004.

Творчество Фуртадо вызвало немалый интерес публики и критиков, особенно после того, как молодая певица приняла участие в летнем туре музыканта Моби (Moby) "Area:One". После этого песни "I’m Like a Bird" и "Turn Off the Light" стали по-настоящему хитовыми. Следующим летом Нелли Фуртадо получила сразу четыре награды Грэмми (Grammy), одну из которых – в номинации "Песня года" за композицию "I’m Like a Bird".

Но именно альбом “Loose”, с песнями из которого Нелли Фуртадо выступит в Киеве, принес певице оглушающую популярность. Сотрудничество с продюсером Тибалэндом вывело ее карьеру на новый виток. Не меньший успех ждал и сингл "Give It to Me", который Фуртадо записала с Джастином Тимберлейком (Justin Timberlake) и Тимбалэндом и который вошел в альбом продюсера. Сегодня певица настоящая супер-звезда, которая гастролирует по всему миру, от родной Канады до Индии.

15 июля 2008 года в рамках мирового турне пройдет уникальное и фантастическое по энергетике шоу, которое поражает не только своим размахом, постановкой, но и уникальными световыми спецэффектами.

Мобильный бренд DJUICE представит концерт Нелли Фуртадо в Украине.

Читай также