Уличная брань поможет полиции навести порядок

Высокочувствительные микрофоны могут записывать разговоры на расстоянии более 90 метров

27 листопада 2006, 15:57
Многие люди, побывавшие в Голландии, убежденно считают ее самым демократичным государством во всей Европе. И, надо сказать, небезосновательно: более чем толерантное отношение к представителям сексуальных меньшинств и вызванная этим отношением легализация однополых браков, знаменитые амстердамские улицы красных фонарей, которые влекут иностранных туристов не меньше, чем музеи, а также всевозможные кофе-шопы, где можно побаловаться марихуаной и прочими слабо-наркотическими средствами, говорят сами за себя. Однако мало кто знает, что в целом ряде голландских городов полиция использует сеть высокочувствительных микрофонов, установленных в публичных местах. Эти устройства присоединены к камерам видеонаблюдения и могут записывать разговоры на расстоянии более 90 метров. Какая уж тут демократия!

В частности, речь идет о таких городах, как Гронинген, Утрехт и Роттердам: в этих населенных пунктах высокочувствительные микрофоны установлены, к примеру, в пунктах оформления пособий и пенсий, в салонах сотовой связи и даже тюрьмах. Их функция - улавливать агрессивные разговоры на повышенных тонах и подавать соответствующий сигнал в полицию, пока эти разговоры не вылились в какой-нибудь конфликт. "Работа аудиокамер построена на том принципе, что в конфликтной ситуации звук делается выше, а темп речи увеличивается, - рассказал Дерек ван дер Ворст, директор фирмы Sound Intelligence создавшей эту технологию, - Голос имеет не нормальный ровный тон, а, наоборот, вибрирует. Именно такие тонкие изменения могут улавливать наши аудиокамеры".

Примечательно, что новая система, успешно прошедшая шестинедельный испытательный срок, уже получила одобрение Голландской комиссии по защите частной жизни. Кроме того, прокуратура страны может использовать данные, полученные с таких аудиокамер, в суде в качестве доказательства. Немудрено, что голландский опыт решили перенять и другие страны - в частности, Великобритания, чьи правоохранительные органы заинтересованы в установке новой системы в преддверии Летних Олимпийских игр 2012 г., которые состоятся в Лондоне.

"Существует большой интерес к нашей системе, особенно из-за важности вопросов обеспечения безопасности на Олимпиаде-2012, - сообщил Мартин Наннинга из голландской компании VCS Observation, которая продает на рынке эти аудиокамеры. - Мы рассказали и о наших "умных" центрах управления и о системе распознавания агрессии". Дело за "малым" - выставить вопрос установки подобной системы на улицах британских городов на всеобщее обсуждение.

"Для Великобритании это в диковинку, - заметил в этой связи председатель рабочей группы по видеонаблюдению Ассоциации высших офицеров полиции Грэм Джеррард. - Очевидно, это будет означать, что есть некто или нечто, занимающееся прослушиванием разговоров людей на улице, и, прежде чем мы возьмем на вооружение данную технологию, нужно будет преодолеть ряд законодательных препятствий. Нам нужно будет провести дебаты о том, является ли это с точки зрения общества разумным использованием возможностей технологии".

 

по материалам lenty.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація