Билл Гейтс стал рыцарем

Основатель корпорации Microsoft и самый богатый человек на планете Билл Гейтс (Bill Gates) стал рыцарем Британской империи. Церемония его награждения прошла в Букингемском дворце в Лондоне. Этот

18 березня 2005, 11:12

Основатель корпорации Microsoft и самый богатый человек на планете Билл Гейтс (Bill Gates) стал рыцарем Британской империи. Церемония его награждения прошла в Букингемском дворце в Лондоне.

Этот титул американскому мультимиллионеру был пожалован королевой Елизаветой II по просьбе министра иностранных дел Великобритании Джека Стро. В наградных документах сказано, что Гейтс получил титул “за большой вклад в развитие экономики Великобритании и борьбу с бедностью в бывших колониях Британской империи”.

Как говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства, Великобритания высоко оценивает вклад Гейтса и его компании – мирового лидера в области производства компьютерных операционных систем – в экономику страны (его компания обеспечивает работой около двух тысяч британских подданных) и в дело борьбы с бедностью во всем мире (Гейтс и его жена Мелинда вкладывают деньги в различные благотворительные проекты).

Однако, поскольку Гейтс имеет американское гражданство, ему запрещено использовать почетную приставку “сэр”, которую получают британские рыцари. Вместе с тем он получил право добавлять к своему имени аббревиатуру KBE, указывающую на то, что он является кавалером высшего ордена Британской империи (Knight Commander of the Most Excellent Order of the British Empire).

Рыцарский орден, которым был награжден Билл Гейтс, учредил в 1917 году британский король Георг V для награждения подданных за личные заслуги. В настоящее время в мире насчитывается около ста тысяч кавалеров данного ордена.

Из американских граждан ранее уже получили это звание бывший президент США Джордж Буш-старший, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и кинорежиссер Стивен Спилберг.

При подготовке статьи были использованы материалы: www.rg.ru, www.lenta.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також

30 липня 2007, 10:57
26 липня 2007, 10:10

Коментарі (1)

символів 999

Loading...

інформація