Марк Хэддон “Загадочное ночное убийство собаки” (The Curious Incident of the Dog in the Night-Time)

Первый большой роман Марка Хэддона (Mark Haddon) сразу стал литературной сенсацией и был награжден огромным количеством премий, в том числе попал в лонг-лист премии Букера. Все критики в один голос

3 жовтня 2006, 13:07

Первый большой роман Марка Хэддона (Mark Haddon) сразу стал литературной сенсацией и был награжден огромным количеством премий, в том числе попал в лонг-лист премии Букера. Все критики в один голос утверждают, что эта книга открыла для литературы новую территорию. Ее главный секрет успеха – в главном герое. Никто до Хэддона еще не писал книг от лица аутиста…

Пятнадцатилетний Кристофер Бун не умеет общаться, не понимает мимики людей и их эмоций. Зато бесконечность Вселенной для него – это “нечто такое, что можно осмыслить у себя в голове, просто глядя в небо по вечерам, размышляя и никого ни о чем не спрашивая”. Кристофер ненавидит метафоры, потому что они – ложь, зато любит математику, потому что в ней все – правда. Он не может дотронуться до другого человека и не может терпеть чужих прикосновений. Реальность Кристофера, мальчика, больного аутизмом, – абсолютно параллельный нашему с вами мир. Однако “Загадочное ночное убийство собаки” – не пособие по детской психиатрии (хотя роман получил высокую оценку даже профессиональных психологов), а… детективный роман.

Кристофер находит заколотого вилами соседского пса по кличке Веллингтон, начинает поиски убийцы и пишет об этом роман по образцу “Собаки Баскервилей”. “Настоящий криминальный роман”. Сказала Кристоферу учительница специализированной школы, что в романах принято описывать воспоминания и состояния, вот он и описывает – честно и без прикрас. Он устроен так, что может говорить и воспринимать только правду. А так как самая правдивая наука – это математика, то написанный Кристофером роман содержит странные рисунки, математические формулы и схемы, и даже альтернативное доказательство теоремы о равнобедренном треугольнике. Это все потому, что та же самая учительница объяснила честному мальчику, что в романе должны быть авторские отступления.

В процессе расследования Кристофер сталкивается с той областью бытия, которое для него является абсолютной тайной: это чувства людей, а именно – отношения его родителей. Мальчик не в состоянии осознать, что отношения между людьми логике не подчиняются. Настоящий автор книги – Хэддон – это понимает, читатель тоже, а вот Кристофер – нет. Так расследование убийства превращается в расследование устройства мира. И оказывается, что детектив не имеет смысла, если сыщик не понимает простых человеческих мотивов, а считывает лишь логические связи…

Первая половина книги проглатывается с трепетом, любопытством и удивлением, а вторая заставляет безуспешно пытаться проглотить комок в горле. Автор заставляет читателя поочередно испытать все эмоции, которых лишен его герой. Редкие книги и редкие авторы способны на такое.

Добавим, что права на экранизацию “Загадочного ночного убийства собаки” уже куплены компанией Warner Brothers. Трудно представить, как это вообще можно снять. Поживем – увидим.

При написании рецензии были использованы материалы: Inout.ru (Татьяна Егерева), Книжная витрина (Владимир Иткин), Афиша (Лев Данилкин).

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (1)

символів 999
  • Гость_остап 13 років тому

    Книга супер, читаеш на одном дыхание, кроме художественной красоты можно понять внутренний мир аутистов, очень интересная книга

    Прокоментувати Мені подобається

Loading...

інформація