“Братство якудзы: Война кланов” (Agitator), 2002

Режиссер: Такаши Миике. В ролях: Масайа Като, Наото Такенака, Хироки Матсуката, Кеничи Эндо. В этом фильме, где не только метко стреляют, но и ведут бесконечные профессиональные беседы о делах клана

20 лютого 2006, 15:22
Режиссер: Такаши Миике.
 
В ролях: Масайа Като, Наото Такенака, Хироки Матсуката, Кеничи Эндо.
 
В этом фильме, где не только метко стреляют, но и ведут бесконечные профессиональные беседы о делах клана якудзы, труднее всего разобраться с именами и должностями из-за непривычности для славянского уха японской речи.
 
В общих чертах сюжет таков. Глава большого клана Тэнсейкай, идя по пути интеграции, хочет, чтобы к нему присоединились еще две враждующие между собой группировки. Его план прост. Надо убрать нынешних старших братьев и поставить вместо них своих людей, потом выпить с новоизбранными сакэ, то есть совершить обряд “сакадзуки”, по-нашему побрататься, и вот уже в его подчинении в два раза больше людей.
 
И все бы у него прошло гладко, если бы не один строптивый парень по имени Кунихико. В результате семейных чисток, его босс Йокомидзо, заменивший ему отца, был убит, и парень ступил на путь борьбы с системой. Кунизико становится якудзой-одиночкой, неуловимым мстителем.
 
Фильм “Братство якудзы” — настоящее мужское кино, в котором нет времени и места на любовную историю, зато детально рассказывается о механизмах организации банд якудза.
 
Оттенить воплощение чести и верности, да еще и красавца, якудзу-одиночку Кунихико должен киллер-камикадзе, практичный убийца, работающий не за честь, а за деньги. Кстати, здесь все исторически достоверно, действительно, якудзы нанимали профессиональных убийц, чтобы тихо свести счеты с неугодными персонажами.
 
Пожалуй, Япония по степени опоэтизирования организованной преступности перещеголяла Италию уже давно. Якудзы, отстаивающие семейные ценности, честь и благородство, самураи XX века, наводнили киноленты японских режиссеров. И фильм Такаши Миике — один из них. Впрочем, это не мудрено, в 1963 году в стране было 184 тыс. якудз, сбитых в 5200 группировок. Только в 1992 году японское правительство приняло закон, ограничивающий свободу якудз, чем вызвало бурю негодования в обществе и даже публичные демонстрации жен и матерей организованных преступников.
 
P.S. Лингвистические комментарии. Слово “якудза” пришло из жаргона игроков. Профессиональные игроки “бакуто” таким словом называли самую плохую игровую комбинацию.
 
Ксения Владимирова

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація