Константин Паустовский: создатель королевы сиамской

В 1964 году Москву посетила дива мирового кинематографа, одна из красивейших женщин эпохи, роковая звезда Марлен Дитрих. Во время своего концерта она узнала, что в зале присутствует Константин

23 травня 2006, 17:17

В 1964 году Москву посетила дива мирового кинематографа, одна из красивейших женщин эпохи, роковая звезда Марлен Дитрих. Во время своего концерта она узнала, что в зале присутствует Константин Паустовский. После концерта, когда Паустовский поднялся на сцену, великая Дитрих упала перед ним на колени. “Так может писать только великий мастер”, – признавалась она позже в интервью одной из советских газет.

Голливудская дива, отказавшаяся в 1937 году от престола “королевы немецкой киноиндустрии”, предложенного Геббельсом, признала гениальность советского писателя, москвича по рождению и киевлянина по духу, Константина Георгиевича Паустовского.

Однажды на вопрос, почему из киевских школьников его поколения, учившихся в начале ХХ века, вышло так много творческих людей, Паустовский ответил: “Очевидно, в характере тогдашней киевской жизни, в театральных и литературных традициях города, в самой его южной живописности и – кто знает – может быть, даже в блеске и свежести киевских весен и в пышном цветении киевских каштанов содержались, как тогда говорили, какие-то «флюиды», рождавшие повышенную тягу к искусству”.

Этот город тесно связан с творчеством и судьбой великого писателя. Здесь он был гимназистом после переезда семьи из Москвы (1904–1912 годы), сюда, во время постоянных красно-белых переворотов гражданской войны, он приезжал к матери.

Именно в Киеве Паустовский начинает свой литературный путь. Ученик выпускного класса первой киевской классической гимназии пишет рассказ “На воде” (1911 год). К его удивлению, дебютное произведение публикует литературный журнал “Огни”. Редакция журнала находилась в доме номер 26 на Фундуклеевской улице (теперь – Богдана Хмельницкого).

Воодушевленный успехом гимназист пробует свои силы в поэзии. Только в 1917 году, ужасно переживая, он решится отправить свои стихи на суд Ивану Бунину. “Ваша настоящая поэзия – проза”, – таким будет полученный им ответ. Что интересно, ровно через 30 лет Паустовский получит второе письмо от Бунина. В нём писатель будет сравнивать рассказ Паустовского “Корчма на Брагине” с лучшими произведениями русской литературы.

С 1945 по 1963 годы Константин Паустовский пишет свое главное произведение – автобиографическую “Повесть о жизни”. Ее первая книга, “Далекие годы”, посвящена дорогому его сердцу киевскому периоду жизни.

Эта часть повести одновременно автобиографична и географична. На ее страницах без труда угадываются очертания и Киева современного. В описании дошкольных лет жизни встречается улица Святославская (теперь – Чапаева). После того, как из семьи ушел отец, Костя вынужден был снимать комнату в переулке Дикий (теперь – дом по Студенческой, 10). Зарабатывал на жизнь тогда юный Паустовский репетиторством. Его ученицей была генеральская дочь, живущая на нынешней Ветрова, 17.

Во время возвращения в Киев времен гражданской войны он с матерью живет в доме за Владимирским собором (теперь там посольство Австрии). Его мать и сестра похоронены на Байковом кладбище.

В пересказе Паустовского живет история о реальной киевской гимназистке Екатерине Десницкой, которая вышла замуж за сиамского принца. Его героиня Маруся Весницкая, конечно же, становится королевой Сиама и погибает от рук завистливых придворных.

В роду Паустовских смешано много кровей: польская, украинская, турецкая. Он не был ни поляком, ни украинцем, ни турком. В детстве он стал киевлянином и оставался им на протяжении всей жизни.

В 1965 году Нобелевский комитет предлагает вручить премию по литературе Константину Георгиевичу Паустовскому. Под бешеным нажимом руководства СССР Нобелевским лауреатом становится Михаил Шолохов

Роман Любченко

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також

30 липня 2007, 10:57
26 липня 2007, 10:10

Коментарі (1)

символів 999

Loading...

інформація