2 октября, Киев, ДК "Украина" – CHICK COREA&GARY BURTON

Концертное агентство АСА представляет:ВПЕРВЫЕ 2 октября в ДК "Украина" в Киеве состоится концерт прославленного джазового дуэта – CHICK COREA&GARY BURTON.Эти легендарные американские

26 вересня 2006, 16:09

Концертное агентство АСА представляет:

ВПЕРВЫЕ 2 октября в ДК "Украина" в Киеве состоится концерт прославленного джазового дуэта CHICK COREA&GARY BURTON.

Эти легендарные американские музыканты выступали дуэтом в СССР более 25 лет назад на закрытом концерте по частному приглашению Посла США в СССР, теперь они с концертом в Украине!

ЧИК КОРИА (Армандо Энтони Кориа)  великий джазовый пианист и композитор, один из наиболее влиятельных и авторитетных джазовых музыкантов мира, обладатель 12 GRAMMY и 48 номинаций на эту престижнейшую награду в области звукозаписи, а также множества других международных премий. В прошлом году в США ему был присвоен почетный титул "Мастер Джаза".

Его творческая карьера началась в составе джазовых коллективов таких известных музыкантов, как Монго Сантамария, Вили Бобо, Херби Мэнн и Стэн Гетц.

Важнейшим этапом в жизни музыканта стало приглашение Майлза Дэвиса, в сотрудничестве с которым были осуществлены такие проекты в стиле джаз-рок, как Filles de Kilimanjaro, In Silent Way, Bitches Brew. С тех пор Чик Кориа неоднократно обращался к самым разным стилевым направлениям  от авангардного акустического джаза до фьюжн и post-bop. В конце 80-х90-х годах Чик Кориа увлекся крупными концертными формами, им был создан фортепианный концерт с симфоническим оркестром (записан с Лондонским филармоническим оркестром), ряд других композиций (джазовые версии концертов Моцарта, Spain и др.).

В разные годы Чик Кориа был инициатором создания таких известных джазовых коллективов, как Circle, Elektric Band, New Trio и др.

На счету Чика Кориа выступления на всех крупнейших и престижнейших концертных сценах Америки, Европы и Азии, участие в престижных фестивалях и сотрудничество с такими прославленными музыкан­тами, как Бобби Макферрин, Джон Маклафлин, Пако де Лусия, Херби Хенкок, Эл ди Меола, Джон Пати-туччи, группой Touchstone и др. Чик Кориа выпустил более 100 альбомов.

Последний альбом Чика Кориа The Ultimate Adventure (2006) сразу же занял первую строчку JAZZ WEEK. Вообще же, в досье достижений Chick Согеа значатся 47 номинаций(!) и 11 побед(!!!) на церемо­нии вручений самой престижной музыкальной награды.

ГЭРИ БЕРТОН  самый известный в мире вибрафонист, обладатель 5 ГРЭММИ. После учебы в Колледже в Беркли 22-летний музыкант и весь состав Getz's quartet были объявлены лучшими исполнителями журналом Down Beat. А еще через несколько лет Down Beat Magazine признал Гэри Бертона JAZZMAN года. За сольный альбом Alone at Last, записанный на концерте фестиваля в Монтрё, Г. Бертону была присуждена его первая премия Grammy. Впоследствии были записаны альбомы с такими музыкантами, как Пэт Метени, Стив Свэллоу, Ральф Таунер, Макото Озон, Дей Холланд, Рой Хайнес, и конечно, Чик Кориа. С известными аргентинскими музыкантами были записаны несколько альбомов танго Астора Пьяццоллы. Г. Бертон почетный доктор и вице-президент Колледжа Беркли, Бостон. В сезоне 2006/07 Ч. Кориа и Г. Бертон отмечают 35-летний юбилей сотрудничества. Вместе они выпусти­ли несколько альбомов, в том числе Crystal Silence, Duet, Native Sense, за который им была присуждена GRAMMY в 1997 г. Были также выпущены DVD нескольких концертов музыкантов в Мюнхене, Нью-Йорке и др.

2 октября 2006 года в Киеве будут исполнены лучшие композиции из совместных альбомов.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також

30 липня 2007, 10:57
26 липня 2007, 10:10

Коментарі

символів 999

Loading...

інформація