Стивен Спилберг

Steven Spielberg

28 июля 2008, 15:43

Стивен Спилберг родился 18 декабря 1946 года в г. Цинцинатти, штат Огайо, США. Стивен увлекся кинематографом еще в раннем детстве: первый фильм Стивен снял на 8-миллиметровую камеру отца в 11 лет. Гостиная дома Спилбергов была переоборудована в кинозал для друзей и соседей. Съемки фильма обошлись Стивену примерно в 50 долларов, и предприимчивый малыш назначил цену на билеты и лимонад. «К концу лета у меня набралось ровно 55 долларов, — вспоминает Спилберг. — В наши дни этим методом «мелких контрактов» пользуется весь Голливуд». Первые ленты в его режиссерской фильмографии датированы 1959 годом - тогда ему было всего 12 лет, а это означает, что камеру он взял в руки гораздо раньше этого возраста, а первый приз получил в тринадцать – за фильм о войне "Побег в никуда" (1960). Юный Спилберг подрабатывал маляром, а на заработанные средства покупал пленку и снимал короткометражки. Двадцатиминутная короткометражка "Эмблин" (Amblin, 1969) — обеспечила режиссеру контракт с компанией "Universal". И в течение нескольких лет Спилберг работал с телевизионными сериалами. Вышедший в 1971 году его телевизионный фильм "Дуэль" заставил Голливуд обратить внимание на молодого режиссера и принес более десяти миллионов долларов прибыли.

Его режиссерским дебютом на большом экране стала лента "Шугарлендский экспресс" /The Sugarland Express, 1974/, получившая очень хорошие отзывы критиков. Однако лишь следующий фильм - "Челюсти" /Jaws, 1975/ принес Спилбергу мировую известность и всеобщее признание. Вышедшие следом "Близкие контакты третьей степени" /Close Encounters of the Third Kind, 1977/ также стали суперхитом и одним из самых кассовых лент того периода.

Фильм "1941" /1979/, снятый в 1979 году провалился в прокате и стал одной из очень редких неудач Спилберга - самого успешного (с коммерческой точки зрения) режиссера за всю историю Голливуда.

Вышедшая 2 года спустя первая из 3-х серий о приключениях Индианы Джонса - "В поисках утраченного ковчега" /Raiders of the Lost Ark, 1981/ доказала, что Спилберг знает, как снимать 100% хиты.

Однако наибольшей популярностью в 80-х с Штатах бесспорно пользовалась лента, снятая Спилбергом в 1982 году: "Инопланетянин" /E.T.: The Extra-Terrestrial, 1982/ стал любимым фильмом целого поколения, а юная Дрю Берримор и ряд других детей, снявшихся в этой картине стали предметом всеобщего обожания американцев.

Примерно в то же время (или чуть раньше) Стивен основал свою собственную кинокомпанию "Эмблин" /Amblin Entertainment/ и занялся активным продюсированием перспективных проектов. При его участии было выпущено более 100 картин, многие их которых пользовались огромной популярностью. Это и "Назад в будущее" /Back to the Future, 1985/, "Кто подставил Роджера Рэббита" /Who Framed Roger Rabbit, 1988/, снятые Робертом Земекисом, "Гремлины" /Gremlins, 1984/, "Смерч" /Twister, 1996/, "Люди в черном" /Men in Black, 1997/, "Столкновение с бездной" /Deep Impact, 1998/, "Маска Зорро" /The Mask of Zorro, 1998/ и многие другие.

1993 год стал годом триумфа Спилберга-режиссера. "Парк Юрского Периода" /Jurassik Park, 1993/ побил всевозможные рекорды, собрав в прокате около 1 млрд долларов и став на то время самым кассовым фильмом в истории Голливуда. А лента "Список Шиндлера" /Schindler's List, 1993/, выпущенная в том же году принесла Спилбергу долгожданную статуэтку: среди 7 выигранных "Оскаров" были номинации "Фильм года" и "Лучший режиссер".

Через 8 лет, в 1998 году, Спилберг снова покорил Американскую Киноакадемию, на этот раз лентой "Спасая Рядового Райана" /Saving Private Ryan, 1998/, принесший создателям 5 "Оскаров", в номинациях "Лучший режиссер", "Лучшая работа оператора" и некоторых других, однако лучшим фильмом года ему стать не удалось - вмешался "Влюбленный Шекспир" /Shakespeare in Love, 1998/.

Стивен Спилберг становится легендой Голливуда: самый удачливый режиссер и продюсер, лауреат премии "Оскар", один из самых богатых людей Америки. И он явно не намерен останавливаться на этом рубеже. В конце 90-х он становится одним из основателей киностудия "Dream Works". Первые фильмы новой студии, уже появившиеся в прокате доказали, что "вечному мальчишке Голливуда" есть еще чем удивить публику.

Начало 21 века ознаменовалось для Спилберга возвращением к жанру фантастики - технологии, которых не было во времена «Контактов Третьей Степени» и легендарного «E.T.» теперь позволили режиссеру воплотить на экране все свои визуальные фантазии в полном объеме. В «Искусственном Разуме», идею которого на протяжении долгих лет вынашивал Стэнли Кубрик, Спилберг сумел рассказать трогательную историю ребенка-робота, мечтавшего о нормальной детской жизни, семье и материнской любви. Ленту отличал потрясающий визуальный ряд, на фоне которого зачастую терялась актерская игра Хэйли Джоэл Осмента и других актеров. И несмотря на то, что лента не оставила никого из зрителей равнодушным, последние четко разделились на два лагеря - первые были до глубины души растроганы рассказанной историей, вторые же сетовали на некоторую затянутость повествования и слабый сценарий.

В отличие от «Интеллекта», следующая фантастическая лента Спилберга нашла отклик у гораздо большей аудитории. В основу сюжета «Особого Мнения» была положена одна из историй популярного фантаста Филлипа К. Дика, по произведениям которого были сняты в разное время такие ленты как «Вспомнить Все», «Бегущий По Лезвию» и др.

Выпустив в том же 2002 году криминально-комедийную авантюру «Поймай Меня, Если Сможешь», Спилберг помог вернуться на экраны ушедшему в забвение (по своей воле) Леонардо Ди Каприо, на протяжении нескольких лет не снимавшемуся из-за приклеившегося к нему образу тонущего героя-любовника. Эта лента, как и последующий за ней «Терминал» не претендовали на какие-то особые регалии - большинство поклонников режиссера их восприняли даже с неким разочарованием, ожидая от своего кумира очередного чуда. Но вместо чуда Спилберг преподнес им две душевные истории, основанные на реальных событиях, и, возможно, поэтому вызывающих у зрителя нескрываемую симпатию к показанным на экране героям. Будь то талантливый аферист, сумевший неоднократно обвести вокруг пальца полицию и спецслужбы США; или же непутевый турист из несуществующей страны, вынужденный начать новую жизнь в здании аэропорта.

Однако, очевидно, что рядовой зритель с большим энтузиазмом воспринимает не семейные ленты типа «Терминала», а мастерски снятые фантастические полотна, в которых режиссер соединяет свою безграничную фантазию и все доступные ныне компьютерные технологии. Очередной такой лентой стала «Война Миров» - экранизация одноименного романа Герберта Уэльса, выпущенная ко дню независимости США и ставшая главным летним блокбастером года - всего за несколько дней в мировом прокате сборы ленты перевалили за 200-миллионный рубеж.

Но Спилберг не был бы Спилбергом, если бы на очередной волне успеха позволил бы себе хоть ненадолго расслабиться - режиссер приступил к съемкам своей новой работы, премьера которой состоялась в конце 2005 года. Сюжет политического триллера под предварительным названием «Возмездие» /Vengeance/ основан на драматических событиях, развернувшихся во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года, когда 11 израильских спортсменов были убиты палестинскими террористами. Ответ израильской стороны не замедлил себя ждать - группе, состоящей из нескольких агентов Массада было поручено отомстить убийцам, что и было сделано через некоторое время. Главные роли в этой ленте сыграют Эрик Бана («Троя»), Джеффри Раш, Дэниэль Крейг и др.

Стивен Спилберг — один из двух самых богатых людей Голливуда. Второй — разумеется, Джордж Лукас. По оценкам экспертов, состояние каждого из них превышает 2 миллиарда долларов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация