“Кутюрье года” – шанс для смелых и талантливых!

КУТЮРЬЕ ГОДА - один из крупнейших международных конкурсов моды. В конкурсе принимают участие студенты учебных заведений и индивидуальные дизайнеры, занимающиеся собственной практикой. Цель конкурса -

2 сентября 2005, 09:40

КУТЮРЬЕ ГОДА - один из крупнейших международных конкурсов моды. В конкурсе принимают участие студенты учебных заведений и индивидуальные дизайнеры, занимающиеся собственной практикой.

Цель конкурса - выявление молодых одаренных дизайнеров одежды и оказание им всесторонней поддержки в профессиональном становлении и карьере. 
 
Данный проект проходит под патронажем Государственной Думы РФ (Комитет по культуре) и Правительства города Москвы. 
Конкурс внесен в список официальных мероприятий Правительства города Москвы. 
 
Структура конкурса включает систему региональных оргкомитетов, проводящих отборочные туры. Региональные этапы (отборочные туры) проходят по общим для всех регионов номинациям и критериям оценок, разработанными художественным руководителем конкурса Лауреатом Государственной премии Российской Федерации Крутиковой Ириной Владимировной. 
 
В 2004 году отборочные туры прошли в 83 городах 9 стран мира.

Жюри каждого регионального тура отбирает наиболее талантливые работы и направляет их на Международный этап, который в 2005 году состоится в в Москве в середине декабря. 

График прохождения Региональных туров возможно узнать в оргкомитете, сделав запрос по тел./факсу: 2053234, 5068044, 2544927, или info@fashiondesign.ru 
 
Разветвленная сеть региональных оргкомитетов и представление на Международном этапе лучших работ практически по всем основным направлениям дизайна одежды превращает конкурс "Кутюрье года" в фестиваль дизайнерских школ. 

На Международном конкурсе модельеров "Кутюрье года" участники представляют по одному комплекту одежды, наиболее полно воплощающему творческие замыслы автора. 
Представление единственного изделия уравнивает возможности как признанных, так и молодых модельеров. 
Оценка представленных конкурсных работ проводится по девяти номинациям: 
- Городская одежда (женская) 
- Мужская одежда 
- Вечернее платье 
- Одежда с использованием меха и кожи 
- Одежда для светских раутов 
- Сценический образ (сценический костюм для кино и театра) 
- Молодежная, концептуальная мода 
- Авангард 
- Аксессуары 

Важным инструментом дальнейшего продвижения имени дизайнера является публикация конкурсных работ в международном каталоге "New Faces in Fashion" (Новые лица в моде). Каталог распространяется на профессиональных неделях моды в Лондоне, Париже, Милане и Москве, среди высшего менеджмента российских и зарубежных предприятий индустрии моды. 

На всех этапах конкурса в жюри работают зарекомендовавшие себя российские и зарубежные кутюрье, редакторы и обозреватели моды, искусствоведы, представителей художественных советов и дизайнерских школ, руководители успешно развивающихся предприятий индустрии моды. 
В рамках конкурса предусмотрены стажировки в российских и зарубежных домах моды и дизайн-студиях, на предприятиях легкой и текстильной промышленности, стажировки в качестве стилиста, специальные призы от спонсоров, меценатов и средств масс-медиа. 

Историческая справка: победители 2004 года были представлены в шоу-руме и на подиуме в Дюссельдорфе (Collection Premiere Dusseldorf) и в Вене (High-fashion Week "Fashion Days"). Лауреатам было предоставлено швейное оборудование на сумму более $3000. 
 
Абсолютный победитель Международного конкурса модельеров "Кутюрье года" награждается призом "Платиновый манекен". Приз изготавливается ежегодно по единым чертежам с единственным изменением надписи, указывающей год проведения конкурса. Приз "Платиновый манекен" является не переходящим. 
 
Художественным руководителем конкурса является Лауреат Государственной премии России, Почетный член Российской академии художеств, член Союза дизайнеров России, член Союза художников России, член Российской Ассоциации высокой моды и прет-а-порте, лауреат Недели высокой моды в Москве и обладатель гран-при "Золотой манекен", член правления Российского Пушно-мехового союза, дизайнер Крутикова Ирина Владимировна.
 
УКРАИНА. КИЕВ. ОРГКОМИТЕТ В КИЕВЕ ( национальный тур) 

brilliant2000@ukr.net  тел. 80503443706     ICQ: 222-325-291 C 10-00 до 19-00.

Официальный сайт конкурса

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация