Кутюрье года

30 октября 2005 года состоялся украинский отборочный тур Международного конкурса дизайнеров одежды “Кутюрье года”. Напомним, что целью конкурса является выявление молодых одаренных дизайнеров одежды

8 ноября 2005, 16:03

30 октября 2005 года состоялся украинский отборочный тур Международного конкурса дизайнеров одежды “Кутюрье года”. Напомним, что целью конкурса является выявление молодых одаренных дизайнеров одежды и оказание им всесторонней поддержки в профессиональном становлении и карьере. Жюри отбирает наиболее талантливые работы и направляет их на Международный этап, который в 2005 году состоится в Москве в середине декабря сего года.

Мероприятия проходило в гостеприимных стенах Modabar и собрало 16 конкурсантов и несколько титулованных гостей. Интернет издание e-Motion принимало непосредственное участие в конкурсе: во-первых, презентовало победителю специальный приз – Сертификат на информационную поддержку молодого дизайнера, а во-вторых, я, редактор рубрики Евгения Добровольская, вошла в состав жюри конкурса, возглавляемое самим Алексеем Залевским.

Прошу любить и жаловать!

Итак, номинанты конкурса:

Савукова Алена выступила в трех номинациях: "Городская женская одежда", "Одежда для светских раутов" и "Вечернее платье", но победила только в первой. Городские наряды Алены показались жюри самыми элегантными и интересными, но тем не менее практичными и очень качественно сшитыми. Надеюсь, коллекцию Алены ожидает не только подиумный, но не менее важный коммерческий успех.

Хотелось бы отметить Спивак Илону. Коллекция "Русские сезоны" была навеяна воспоминаниями о сезонах Русского имперского балета в Париже и русском боярском костюме. Много золотой парчи, набивные ткани, вышивка, меховая отделка – на мой взгляд, отличная работа. Но после "раскрученной" коллекции русского дизайнера Алены Ахмадулиной, представленной на недавних "Сезонах моды" в Киеве, работы Илоны, к сожалению, остались без внимания жюри…

Кальницкий Максим с коллекцией Love, sensuality & devotion заслужил победу в номинации "Одежда для светских раутов". Название коллекции говорит само за себя: Максим сделал ставку на чувственность атласных корсетов и летящего шифона. Особую похвалу заслужили аксессуары из цветов и перьев.

Драматической кульминацией вечера расцвела на подиуме роковая "Квітка" Омельченко Валерия. Роскошное черное платья представила великолепная леди-вамп, вооруженная не только своей красотой, но и шипами – тремя шпагами с эфесами в виде серебряной розы. Безоговорочный победитель в номинации “Вечернее платье”!

В номинации “Авангардная одежда” жюри отметило коллекцию Дзюбы Дмитрия “Романтическая готика”, точнее оригинальную “готическую” обувь молодого дизайнера. Однако, до диплома конкурса феерический показ Дмитрия не дотянул, жюри ограничилось устной похвалой...

И наконец, работа-победитель конкурса – “Бесконечная реприза” от дуэта Рыбицкая Татьяна и Рыженко Ольга. Дизайнеры повеселили публику авангардной моделью: “маленькая девочка” заигралась с тряпичной куклой. Коротенькая юбочка, будто заправленная в трогательно вытянутые колготки (конфуз, иногда случающийся с малышками), громадная “горбатая” куртка а-ля Рей Кавакубо (явно навырост) и очаровательная тепленькая косыночка – жюри и публика были покорены сразу! Работа заслужила не только Гран-при и путевку в Москву на второй тур конкурса, но и специальный приз от интернет издания e-Motion: сертификат на информационную поддержку! Так что ждите на страницах e-Motion подробностей о полной коллекции “Бесконечная реприза” и интервью с авторами. Поздравляем победителей, и желаем им удачи в Москве!

В заключение хочу выразить особую благодарность организаторам конкурса и лично Александру Волынцу за отличное шоу и предоставленный фотоматериал!

Евгения Добровольская

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация