Стрессоотвод

Эх, до чего ж поганое утро...

20 ноября 2006, 18:24
Ого, надо же  шоколадка завалялась! Молочная, с орехами, а какая большая. М-м-м, вкуснотища!!! Ну, ради такого случая можно и посидеть подольше, тем более чего это я так разнервничалась? Выходить-то через двадцать минут только. М-да, с такими нервами долго не протянешь. Как всё-таки порой не хватает сладкого... Права Машка, шоколад  великая вещь! Настроение сразу поднялось. Может, не сильно, но, по крайней мере, повыше плинтуса будет. Ой, засиделась, без пяти. Шеф убьет. Хватаем шоколад и вперед.
Ожидания не оправдались (к счастью). C начальством обошлось, а у нас как всегда... Лену какой-то гад обрызгал на переходе  сидит вон, ревет. Понятное дело: новое пальто. Ну, ничего, я же плитку-то заветную недаром захватила. Шоколад, он, знаете ли, от всего. Вон, Лене уже полегчало, посвящает коллектив в подробности очередной романтической истории.
Вообще, наблюдаю я каждодневно преинтереснейший феномен: как только обстановка в офисе накаляется или народ устает  тут же все, не сговариваясь, решают попить чайку с чем-нибудь сладеньким. И у каждой из нас, как правило, лежит какая-нибудь заначка в столе для себя любимой. На случай перекуса в одиночестве. Чаще всего этим самым сладеньким оказывается плитка шоколада. Или, на худой конец, конфеты и прочие вкусности. Оно и верно: что еще может так поднять настроение нам, ранимым девушкам? Практически ничто.
Любимый мужчина тоже, знаете ли, существо живое и капризное. Он, видите ли, не в настроении. А шоколад всегда под рукой, всегда сладкий и приятный, всегда успокоит нервы и порадует.
Правда, есть одно "но". Ладно бы наши ненаглядные относились с пониманием ко всяким там женским слабостям. Так нет же! Язвят обо всем с нескрываемым удовольствием. За примерами далеко ходить не надо. Еще в недавнем прошлом мой замечательный бойфренд потешался над моей слабостью. Делал он это с большим удовольствием, явно не понимая, какая взаимосвязь может быть между стрессом и шоколадом.
Всё начиналось с попытки подсчитать, какое же максимальное количество оного я способна уничтожить и что может послужить этому причиной. Впоследствии он пообещал подарить мне ведро шоколада и делал различные предположения о том, в какие сроки этот подарок может быть мною уничтожен. Все свои версии он согласовывал со мной. Как я ни пыталась объяснить ему, что шоколад просто-напросто может поднять настроение и доставить элементарное удовольствие, он оставался при своем мнении, что это не более чем моя прихоть.
Своего апогея ситуация достигла, когда он, размечтавшись, стал фантазировать о том, как же я буду выглядеть лет в 35-40, если буду съедать еще больше шоколада. Вместо того чтобы обидеться, я как-то занервничала, ибо желание прожить с человеком определенное количество лет, а уж тем более видеть его после такого срока означает нечто весьма серьезное. А в мои планы это, прямо скажем, не входило.
Но оказалось всё не так страшно. Единственный вывод, сделанный мною постфактум: шоколад от стресса действительно спасает, а вот моему незадачливому другу его явно не хватало. Кушал бы больше сладкого  глядишь, и жить стало бы веселее.
Но, кроме шуток, все мы периодически нуждаемся в так называемом "стрессоотводе". И дело здесь не только в повышенной тяге женщин ко всему сладенькому. Просто, как правило, всем нам настроение поднимают приятные ощущения и связанные с ними ассоциации. Если есть шоколадка к чаю, значит, вероятно, последует интересная беседа с хорошими людьми. А может быть, это будет чаепитие в уютной кухне с бабушкой. Перечислять можно бесконечно. Но даже если вы не дома, а сидите на работе в промозглый осенний день, то, несмотря ни на что, заветные воспоминания будут пробиваться к вам лучиком солнца сквозь хмурые тучи.
Материал предоставлен SuperStyle.ru
 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация